NASA потеряло два метеоспутника из-за частной компании Astra – видео
Фото - Astra

Ракета, принадлежащая новейшей космической компании Astra, не смогла доставить в космос два метеорологических спутника NASA из-за преждевременного отключения двигателя второй ступени, пишет The Verge. Из-за аварии оба спутника были потеряны.

Ракета-носитель Astra 0010 успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал 11 июня в 13.43 по времени восточного побережья США. Через 10 минут двигатель второй ступени ракеты вышел из строя.

Запуск был проведен в рамках миссии NASA по отправке шести спутников TROPICS в космос – эти маленькие кубсаты должны помочь NASA лучше отслеживать образование тропических штормов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

В NASA не предоставили информацию о том, будут ли заменены потерянные спутники и продолжит ли NASA запуск остальных спутников TROPICS с помощью Astra.

Astra впервые сотрудничала с NASA для доставки кубсатов в космос в феврале. Однако Astra потеряла полезный груз после того, как ракета вышла из-под контроля после запуска.

Пока Astra совершила только два успешных орбитальных запуска из семи общих попыток — компания впервые вышла на орбиту в ноябре прошлого года и успешно вывела на орбиту спутники заказчика в марте.

Читайте также