NASA работает над тихим сверхзвуковым самолетом. Полет запланирован на 2025 год
Источник: NASA

Сверхзвуковой самолет NASA получил мощный двигатель, для того чтобы избавиться от грохота при переходе на сверхзвуковую скорость. Об этом сообщает Space.com. Проект уже на шаг ближе к демонстрационному полету над населенной местностью в США.

Сверхзвуковой самолет X-59 NASA Quesst получил двигатель длиной 4 метра. Он запустит X-59 на сверхзвуковую скорость.

NASA работает над тихим сверхзвуковым самолетом. Полет запланирован на 2025 год
Фото: NASA

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

NASA надеется, что данные, собранные в ходе запланированного на 2025 год полета, докажут, что новая сверхзвуковая технология будет производить лишь тихий хлопок, который будут слышать люди на земле, а не грохот. Затем полученные данные передадут регуляторам в США и в других странах для изменения правил скорости, с которой самолет может летать над землей. Это произойдет к 2027 году. Также X-59 может повлиять на развитие коммерческой сверхзвуковой авиации, говорят в NASA.

Двигатель самолета создан General Electric Aviation, дочерней компанией General Electric. Он обеспечит X-59 скорость до 1,4 Маха и высоту полета около 16 764 метра. Установка двигателя на самолет произошла на заводе Lockheed Martin Skunk Works в Палмдейле, штат Калифорния, в начале ноября.