NASA рассматривает привлечение SpaceX к вывозу астронавтов из МКС после утечки на "Союзе"
Фото: NASA

NASA исследует возможность применения космического корабля Crew Dragon SpaceX для вывоза некоторых членов экипажа Международной космической станции (МКС) после утечки охлаждающей жидкости на российском корабле "Союз МС-22". Об этом сообщает Reuters.

NASA и "Роскосмос" выясняют причину прорыва линии теплоносителя на внешнем радиаторе российского космического корабля "Союз МС-22". Экипаж корабля из двух российских космонавтов и одного астронавта США должен вернуться на Землю в начале 2023 года.

"Роскосмос" рассматривает запуск пустого "Союза" в МКС для возвращения трех членов экипажа. Если Россия не сможет запустить еще один "Союз" или по какой-либо причине решит, что это было бы слишком рискованно, NASA взвешивает другой вариант.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Мы задали SpaceX несколько вопросов относительно их способности вернуть дополнительных членов экипажа на Dragon, если это необходимо, но это не является нашим основным фокусом сейчас", — заявила представитель NASA Сандра Джонс Reuters.

SpaceX не ответила на запрос Reuters о комментарии. Остается непонятным, что именно спрашивало NASA относительно возможностей SpaceX Crew Dragon, рассчитанного на четырех человек.

  • В ночь на 14 декабря из системы охлаждения корабля "Союз" произошла утечка теплоносителя, поэтому выход в открытый космос двух российских космонавтов Прокопьева и Петелина был отменен, позже перенесли и выход других астронавтов из экипажа МКС.
  • С тех пор Роскосмос пытается выяснить причину и последствия утечки с помощью своих партнеров з МКС.