NASA создаст телескоп для поиска инопланетной жизни
Скриншот видеопрезентации NASA

NASA создаст телескоп для поиска инопланетной жизни. Как пишет Space, речь идет о преемнике "Джеймс Уэбб", который работает в космосе менее года.

Как рассказал Марк Клемпин, директор отдела астрофизики NASA, на 241-м заседании Американского астрономического общества, агентство видит этот проект как Habitable Worlds Observatory (Обсерватория обитаемых миров). Космический телескоп предназначен для наблюдений в инфракрасном, оптическом и ультрафиолетовом свете, чтобы искать подходящие для жизни экзопланеты и признаки жизни на них.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Чтобы выполнить свою миссию по поиску инопланетной жизни, обсерватория должна быть сверхстабильным телескопом, оснащенным мощным коронографом – инструментом, позволяющим ученым изучать тусклые объекты, такие как каменистые планеты, вблизи ярких объектов, таких как звезды.

NASA не хочет, чтобы строительство обсерватории повторило историю космического телескопа "Джеймс Уэбб". Тогда срывы сроков и бюджета сказались на других проектах агентства. "Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее сможете также подумать о следующих двух замечательных обсерваториях", – говорит Клемпин.

Как и "Джеймс Уэбб", обсерватория будет расположена в 1,5 млн километрах от Земли напротив Солнца, в точке, известной как точка Лагранжа L2. Но, в отличие от "Джеймс Уэбб", планируется, что будущую обсерваторию можно будет впоследствии модернизировать.

Через 10-15 лет появится много компаний, которые смогут выполнять очень простое роботизированное обслуживание на таком расстоянии, считают в NASA, поэтому это дает им гибкость и означает, что необязательно добиваться всех научных целей с первого раза.