NASA на год закроет четырех исследователей в помещении с марсианскими условиями
Фото: NASA

NASA планирует в июне начать тренировочную миссию по подготовке экипажа для пилотируемого полета на Марс и уже объявило членов экипажа. Об этом сообщает NASA.

В рамках миссии четверо членов экипажа войдут в жилое помещение площадью 158 квадратных метров и проживут там круглый год, чтобы имитировать миссию на поверхности Марса.

Руководит миссией командир Келли Гастон, ученый изучающий человеческие болезни. К ней присоединились бортинженер Росс Броквелл, инженер-строитель, офицер-медик Натан Джонс, врач неотложной помощи и офицер-ученый Алисса Шеннон, медсестра по передовой практике. Запасными членами экипажа являются аэрокосмический и оборонный инженер Тревор Кларк и микробиолог ВМС США Анка Селариу.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Во время предстоящей миссии CHAPEA (Аналог исследования здоровья и работоспособности экипажа) четверо членов экипажа будут жить в напечатанном на 3D-принтере жилом помещении под названием Mars Dune Alpha, расположенном в Космическом центре NASA имени Джонсона в Хьюстоне. Жилье, спроектированное архитектурной студией 3D-печати ICON, включает в себя частные каюты экипажа, кухню, гостиные, рабочие зоны и две ванные комнаты. Также есть "наружная" среда площадью 111 квадратных метров с фресками на тему Марса и красным песком. Там экипаж будет совершать симулированные выходы в открытый космос на фоне виртуальной реальности.

Экипаж будет участвовать в тех же видах деятельности, что и астронавты на Марсе – от приготовления пищи до физических упражнений и уборки, а также в уходе за средой обитания, выращивании сельскохозяйственных культур и научных исследованиях. Они также столкнутся с экологическими стрессами, которым астронавты могут подвергнуться на Марсе, такими как поломка оборудования и задержка связи с центром управления миссией из-за расстояния между Марсом и Землей.

Читайте также