Новая функция Grammarly предсказывает реакцию получателя на ваше сообщение
Иллюстрация: Grammarly

Украинская компания Grammarly, разработавшая сервис для помощи в написании текстов на английском языке, запустила детектор тона письма для мобильных устройств, говорится в блоге компании. 

Детектор тона использует комбинацию правил английского языка и искусственного интеллекта для определения сигналов, формирующих общий тон сообщения. Для этого Grammarly анализирует выбор слов, формулировок, пунктуацию и даже использование заглавных букв.

По итогу программа выдаст пользователю подсказку, которая сообщит, какая реакция может быть у получателя на сообщение: нейтрально, оптимистично, благодарно, агрессивно, взволнованно или формально.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Чтобы использовать функцию детектора тона на мобильном устройстве, необходимо установить мобильную клавиатуру Grammarly и включить опцию "tone detection" в настройках приложения. После написания сообщения, которое должно иметь более 150 знаков, нужно нажать на логотип Grammarly в интерфейсе клавиатуры и приложение покажет предполагаемую реакцию. 

"В период удаленной работы, когда письменное общение выходит на первый план, тон коммуникации важен как никогда. Правильно выбранный тон незаменим для построения отношений — и личных, и профессиональных", — отмечают в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное