Новые фейки от РФ. Россияне планируют запустить дезинформацию по шести направлениям – WP
Фото: Unsplash

В одном из чатов в Discord произошла утечка информации, в которой говорится, что российские фейковые аккаунты "успешно противостоят службам безопасности социальных сетей". Об этом сообщает Washington Post.

В Discord операторы фейковых аккаунтов кичились тем, что только 1% ботов блокируют, а другие успешно выполняют свою работу, продвигая опасные нарративы о вакцинах и украинских военных, повышая популярность сообщений, выгодных российскому правительству и тому подобное.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В слитом документе говорится, что он был подготовлен Объединенным комитетом начальников штабов, Киберкомандованием США и Европейским командованием, организацией, руководящей американской военной деятельностью в Европе. Он ссылается на радиотехническую разведку, которая предусматривает подслушивание, но не цитирует источники для своих выводов.

Работа сосредоточена на Главном научно-исследовательском вычислительном центре России, также называемом "ГлавНИВЦ". Центр выполняет работу напрямую для администрации президента России. В нем говорится, что российская сеть для проведения кампании дезинформации известна как Fabrika.

Анализ показал, что Fabrika добилась успеха, даже несмотря на то, что западные санкции против России и собственная российская цензура социальных медиа внутри страны создали дополнительные трудности.

В отдельном сверхсекретном документе из той же Discord обобщены шесть конкретных кампаний влияния, которые были запущены или запланированы в конце этого года новой российской организацией:

  • распространение идеи о том, что официальные лица США скрывают побочные эффекты вакцины;
  • фейки о карательных действиях "Азова" на восточном Донбассе;
  • продвижение идеи, что Латвия, Литва и Польша хотят отправить украинских беженцев назад воевать;
  • Служба безопасности Украины вербует сотрудников ООН для шпионажа;
  • Украина использует операции влияния против Европы посредством НАТО.

Целью финальной кампании является выявление личностей украинских информационных воинов.

Читайте также