Nvidia снизит мощность новой видеокарты чтобы ее не использовали для майнинга криптовалют
Фото: ЕРА

Компания Nvidia намерено снизит на 50% мощность новой видеокарты GeForce RTX 3060 чтобы сделать ее экономически невыгодной для майнинга криптовалют. Об этом пишет ВВС. 

Новая видеокарта создана таким образом, что ее мощность будет снижаться только при майнинге криптовалют, уточняют в Ndivia.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По мнению Nvidia это решение позволит компании быть уверенной, что новые видеокарты окажутся "в руках геймеров", а не майнеров.   

Из-за высокого спроса на мощные видеокарты со стороны майнеров криптовалют, любители видеоигр могут столкнутся с проблемами свободного доступа к ним, добавляют в компании.

В Nvidia отмечают, ограничение мощности GeForce RTX 3060 наиболее заметно отразится на майтинге криптовалюты Ethereum потому что "…на данный момент эта криптовалюта имеет самый высокий в мире доход от майнинга через видеокарты, и, следовательно, является основным драйвером спроса на графические процессоры", – объясняют в компании.

В то же время, Nvidia заявляет, что она выпустит отдельный процессор, специально разработанный для майнинга. Это позволить снизить спрос на видеокарты.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное