Нью-Йорк запретил TikTok на устройствах чиновников
Фото: Pixabay

Нью-Йорк запрещает TikTok на принадлежащих городу устройствах и требует от ведомств удалить приложение в течение 30 дней. Об этом сообщает The Verge.

Директива, опубликованная в среду, появилась после проверки, проведенной Киберкомандованием Нью-Йорка, которое, по словам городского чиновника, обнаружило, что TikTok "являет угрозу безопасности технических сетей города". Теперь городским служащим запрещено загружать или использовать приложение, а также заходить на сайт TikTok с любых устройств, принадлежащих городу.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Город ссылается на рекомендации Административно-бюджетного управления США, которые не рекомендуют использовать TikTok на правительственных устройствах, а также федеральное законодательство, запрещающее приложение, которое было принято в начале этого года.

Ряд штатов США запретил TikTok на государственных устройствах, но недавно губернаторы попытались пойти еще дальше. В мае губернатор штата Монтана Грег Джанфорте подписал закон о запрещении приложения на всей территории штата, став первым, кто сделал это. Вскоре после подписания закона пользователи TikTok и сама компания подали на штат в суд, утверждая, что он нарушает права граждан Монтаны на свободу слова.

Читайте также