ОАЭ планируют посадить зонд на астероид между Марсом и Юпитером в 2034 году
Фото: UAE Space Agency

Объединенные Арабские Эмираты два года назад объявили о стремлении совершить посадку зонда на астероид между Марсом и Юпитером и теперь появились новые детали об этой миссии. Об этом сообщает Space.

Будущий космический аппарат, получивший название MBR Explorer, станет ключевым элементом миссии Emirates Mission to Asteroid Belt (EMA), запланированной на 2028 год. Главная цель – усадить зонд на астероид Юстиция (Justitia) диаметром около 50 километров. Это станет важным шагом в поиске органических веществ в Солнечной системе, поскольку ученые из ОАЭ верят, что на астероидах могут находиться ценные органические молекулы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Согласно плану, в 2030 году MBR Explorer пролетит мимо первого астероида. В общей сложности зонд должен исследовать шесть космических объектов: Вестервальд (Westerwald), Химера (Chimaera), Рококс (Rockox), 2000 VA28, 1999 SG6 и 1998 RC76. Но настоящий вызов ждет его в 2034 году, когда он совершит посадку на астероиде Юстиция.

MBR Explorer будет оборудован передовыми научными инструментами, включая камеру высокого разрешения, инфракрасный спектрометр, инфракрасную камеру и средневолновый спектрометр. Эти инструменты позволят ученым подробно изучить структуру и геологию астероидов между Юпитером и Марсом, что откроет новые горизонты для научных исследований.

Читайте также