Объявлены победители диджитал-премии Ukraine Innovation Awards 2020
Ukraine Innovation Awards 2020

Организаторы диджитал-премии Ukraine Innovation Awards 2020 выбрали лучших украинских инвесторов и инноваторов, а также составили рейтинг самых активных женщин-предпринимательниц в сфере IT. Об этом сообщило агентство Center42 редакции Liga.Tech.

Победителей объявили во время онлайн-церемонии, которая состоялась 2 июля. Проведение Ukraine Innovation Awards 2020 стало возможным благодаря поддержке программы USAID "Конкурентоспособная экономика Украины", агентства по инновациям Center42 и других партнеров. Победители и финалисты премии получат промо среди европейских и американских инвесторов и корпораций, чтобы попасть на радар известных венчурных фондов и компаний.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В рейтинге "Top-20 Women Tech Entrepreneurs 2020" названы имена самых активных женщин-предпринимательниц, которые сделали весомый вклад в в развитие IT, технологий и инноваций в Украине в прошлом году, в частности, в рейтинг попала Виктория Тигипко.

В номинации "Best Corporate-Startup Collaboration 2020" одержал победу кейс сотрудничества компании Intertop и платформы Competera, который помог воплотить аналитику ценообразования и усилил рост эффективности e-commerce платформы Intertop.

Победителем номинации "Best In-House Innovation 2020" стал кейс АЗК WOG за обновление мобильного приложения PRIDE: компания объединила сервисы для B2C и B2B клиентов, благодаря которым миллионы автомобилистов получили возможность пользоваться топливными картами в мобильном приложении и открыли для себя новые возможности в retail-направления компании.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

В номинации "Best Startup Innovation 2020" победил стартап AXDRAFT, которому удалось привлечь $1,11 млн инвестиций за прошлый год, а компании Glovo, Sandoz, Flo Health, DTEK и другие международные бренды начали использовать программное обеспечение компании.

В номинации "The most valuable investor in Ukraine's startups 2020" победу одержали сразу несколько инвестиционных фондов - Goldman Sachs, Iconiq Capital, Y Combinator, Continuity Fund - за коллективную наибольшую инвестицию ($268 млн) на украинском стартап-рынке 2020 в компанию Gitlab с украинскими корнями (Liga.Tech ранее рассказала, как харьковский программист превратил свое хобби в единорога).

Победителем в номинации "The most active VC investor in Ukraine's startups 2020" стал венчурный фонд Genesis Investments за наибольшее количество инвестиций в украинские стартапы в 2019 и 2020 годах - такие как, Mate Academy, Liki24, Basenji Apps, IntellectoKids и другие.

В номинации "The most active accelerator investing in Ukrainian startups 2020" победу одержал акселератор Startup Wise Guys, который сделал наибольшее количество инвестиций в ряд перспективных украинских стартапов - как Hive.id, AYE Technologies, Fakes Radar, Measy и другие.

В номинации "Best Early Stage Startups in Ukraine 2020" победу одержал стартап SEMCS by Mosquito Control за создание разумной экологически чистой системы контроля против комаров. Члены жюри определили проект как наиболее перспективный.

Посмотреть полный список компаний-финалистов можно на странице премии Ukraine Innovation Awards 2020.

Center42 - инновационное агентство, основаное в 2018 году Кириллом Мазуром, бывшим руководителем экосистемы инновационного парка UNIT.City и бывшим венчурным инвестором.

  • Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит киевскому IT-парку UNIT.City кредит в размере 50 млн евро на строительство новых помещений.