Oracle cтанет покупателем американского бизнеса TikTok – WSJ
Иллюстративное фото: Hayoung Jeon/EPA

Корпорация Oracle Corp. выиграла тендер на покупку операций TikTok в США, сообщает The Wall Street Journal.

По данным источника издания, Oracle будет объявлена "надежным технологическим партнером" TikTok в США. При этом, окончательная сделка будет оформлена не как прямая продажа, а как реструктуризация.

Таким образом, Oracle будет технологическим партнером владельца TikTok - китайской компании ByteDance - и будет обрабатывать данные пользователей TikTok в США, добавил источник. Собеседник не стал уточнять, какую часть американских операций TikTok сохранит ByteDance и ее инвесторы.

Для заключения сделки ByteDance потребуется одобрение правительств США и Китая.  

ByteDance отказалась продавать Microsoft свой бизнес в США. Факт отказа потвердили в корпорации. Американский технологический гигант намеревался обеспечить соответствие TikTok "самым строгим стандартам" безопасности, защиты личной сферы и борьбы с дезинформацией.

  • 7 августа президент США Дональд Трамп подписал два указа, которые запрещают гражданам США совершать любые сделки с китайскими компаниями ByteDate (владелец платформы TikTok) и Tencent (WeChat), а также их дочерними компаниями. 
  • Переговоры о покупке операций TikTok в США вели Microsoft, Twitter и Oracle.
  • 31 августа Китай  впервые за 12 лет пересмотрел список технологий, запрещенных или ограниченных к экспорту. Новые правила Китая в отношении экспорта технологий означают, что компании ByteDance для продажи американских операций TikTok может потребоваться одобрение Пекина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное