Основанный украинцами Rentberry собрал $4,5 млн, чтобы устранить риелторов
Изображение rentberry.com

Основанная украинцами онлайн-платформа для аренды жилья Rentberry в рамках своего третьего инвестиционного раунда привлекла $4,5 млн, из них $2,3 млн - на площадке WeFunder от более чем 2000 частных инвесторов. Об этом пишет AIN.ua.

На эти деньги Rentberry планирует запустить на своей платформе VR-инструмент, который, по словам разработчиков, поможет полностью устранить риелторов и посредников из процесса аренды жилья. Всего на счету стартапа $13 млн инвестиций. Из крупных инвесторов этом раунде приняли участие фонд Angel Investors Marlborough, партнер компании McKinsey & Company Срикант Инампуди, а также CEO Invesque Скот Вайт.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Rentberry изначально запускался на рынке в США, однако в дальнейшем сервис масштабировали также на Европу и Азию. На данный момент, по словам разработчиков, Rentberry доступен в более 40 стран. Просмотр квартиры, подписание договоров и ежемесячные платежи происходят онлайн. На сайте можно предлагать свою цену за квартиру, буквально превращая процесс сдачи-аренды в аукцион.

По состоянию на 2019 год на платформе зарегистрировано 6 млн объектов по всему миру и 900 000 пользователей. На текущий момент Rentberry заявляет 292 000 активных пользователей в месяц. Вся команда Rentberry, включая фаундеров (Алексей Любинский, Лилия Остапчук, Александр Котовсков и Денис Голубовский), - из Украины. Разработка продукта ведется в офисе в Киеве. На сегодняшний день в компании работает 30 человек.

На WeFunder можно инвестировать от $100, и затем получать отчеты и дивиденды, но платформа не дает никаких гарантий микроинвесторам - если стартап обанкротится, то деньги не вернутся.

  • В июне Украинский фонд стартапов, госфонд, созданный правительством, выбрал семь проектов, которым решил выделить гранты: iCorn, BIOsens, Legal Nodes, ChoiZY, Cardiolyse, Unicorn Nest и Mate academy. Liga.Tech пообщалась со стартапами-победителями и узнала, какие проблемы они решают и как планируют потратить деньги, полученные от государства.