Папа Римский призвал детей больше "кодить"
Фото: EPA

Польский предприниматель Мирон Миронюк, основатель компании Cosmose AI, запустил глобальный проект под названием "Кодь с Папой" с целью привлечь больше детей к компьютерному программированию. Об этом сообщает BBC.

Эту инициативу поддержал Папа Римский Франциск, призвавший детей больше "кодить". Миронюк надеется, что это привлечет внимание католических стран. Первоначально программа будет доступна для учащихся 11-15 лет из Европы, Африки и Латинской Америки. После 60-часового обучения дети смогут овладеть основами языка Python.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Всемирный экономический форум опубликовал данные, что большинство растущих профессий связано с технологиями. Однако острая глобальная нехватка технических навыков грозит не заполнить 85 миллионов рабочих мест до 2030 года.

Миронюк считает, что расширение доступа к высококачественному образованию по программированию является важнейшей потребностью, особенно для стран с низким и средним уровнем дохода, в том числе для католических стран.

Программа будет представлена не только на испанском, английском и итальянском языках, но и на польском, учитывая католическую направленность инициативы.

Мирон Миронюк встретится с Папой в Ватикане, хотя он не ожидает, что Папа станет активным студентом и научится программировать. 

Читайте также