Почти половина директоров считает, что искусственный интеллект уничтожит человечество
Фото: Unsplash

Новый опрос среди руководителей крупных компаний показал, что 42% выразили возмущение и страх перед возможностью уничтожения человечества искусственным интеллектом в течение следующего десятилетия. Об этом сообщает CNN.

В исследовании приняли участие 119 руководителей из разных секторов бизнеса, среди которых выдающиеся должностные лица, такие как генеральный директор Walmart Дуг Макмиллон, генеральный директор Coca-Cola Джеймс Квинси, а также руководители компаний Xerox, Zoom и ряда фармацевтических, медийных и производственных компаний.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Результаты опроса показали, что 34% респондентов считают, что искусственный интеллект имеет потенциал уничтожить человечество в течение следующих десяти лет, в то время как 8% выразили обеспокоенность тем, что это может произойти уже через пять лет. С другой стороны, 58% руководителей уверены, что такого сценария никогда не произойдет, и они не склонны к панике.

По результатам опроса также установлено, что 42% респондентов считают, что потенциальная катастрофа, связанная с искусственным интеллектом, может быть преувеличена, тогда как 58% считают, что эти страхи имеют основания.

Читайте также