Подсчитали среднюю зарплату в Alphabet и Meta. Она составляет $280 000 и $300 000
Фото: Unsplash

Alphabet и Meta стали одними из самых высокооплачиваемых публичных компаний в 2022 году. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Издание проанализировало данные, собранные аналитиками публичных компаний MyLogIQ, о средней заработной плате в 278 компаниях, входящих в индекс S&P 500. Meta заняла второе место, предлагая сотрудникам среднюю зарплату в размере почти $300 000, третье место заняла Alp0bet со средней зарплатой.

А вот Vici Properties, инвестиционный фонд недвижимости с 22 работниками, занял первое место со средней зарплатой около $415 000. Компания владеет множеством казино по всей территории США, но она не включила данные о заработной плате почасовых работников, занятых в своих портфельных объектах.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Издание сообщает, что в целом средние зарплаты в 2022 году не упали "существенно" по сравнению с 2021 годом, когда публичные компании получили значительные доходы на публичных рынках. Журнал подсчитал, насколько больше заработали руководители компаний, чем в среднем по компании, поделив годовое вознаграждение руководителя, отмеченное в отчетности SEC, на медианную зарплату.

Среди руководителей S&P 500 CEO Alphabet Сундар Пичаи получил самый высокий зарплатный пакет в размере $226 миллионов – в 808 раз больше, чем средняя зарплата в компании. Руководитель компании Meta Марк Цукерберг получил $28 млн компенсации, что в 91 раз больше, чем средняя зарплата в компании. Коэффициент оплаты труда генерального директора Vici Properties Эдварда Питоняка составил 28 – по сравнению с 273 в 2021 году.

Читайте также