Пользователи iPhone смогут уменьшить прозрачность Liquid Glass

Apple добавила новую настройку для интерфейса Liquid Glass в бета-версиях iOS 26.1, iPadOS 26.1 и macOS 26.1. Об этом сообщает TechCrunch.
Теперь пользователи могут выбирать между режимами Clear (прозрачный) и Tinted (полупрозрачный). Второй вариант делает элементы интерфейса менее прозрачными и более заметными. Это изменение появилось после отзывов пользователей, которые жаловались, что Liquid Glass затрудняет чтение уведомлений, элементов управления и текста в приложениях.
Выбери своего бойца:
— Ченс Миллер (@ChanceHMiller) 20 октября 2025 года
Затемненные или прозрачные уведомления в iOS 26.1 beta 4 pic.twitter.com/OkuFNSsEKB
Новый переключатель расположен в меню "Display & Brightness" в iOS и "Appearance" в macOS. Выбранный режим будет применяться не только к системным элементам, но и к приложениям сторонних разработчиков, использующим Liquid Glass.
Эта функция уже доступна разработчикам в последней бета-версии, а в ближайшие дни должна появиться в публичной бета-программе. Полный релиз ожидается вместе с обновлением iOS 26.1.
Комментарии (0)