Пользователи с устаревшей версией Android не смогут открывать многие сайты с 2021 года
Фото: pixabay.com

Многие защищенные веб-сайты с 2021 года больше не будут работать на устройствах с версиями Android до 7.1.1 Nougat, сообщает Android Police.

Сертификационная некоммерческая организация Let's Encrypt недавно объявила, что ее партнерство с центром сертификации IdenTrust завершится 1 сентября 2021 года. Они планируют полностью перейти на собственный корневой сертификат и прекратить перекрестную проверку подлинности сертификатов IdenTrust с 11 января.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Другими словами, это означает, что многие безопасные веб-сайты больше не будут совместимы со старыми версиями Android. В Let’s Encrypt отмечают, что 33,8% устройств на Android работают под управлением старых версий ОС. С 2021 года эти устройства будут показывать ошибку сертификата при попытке открыть многие безопасные веб-сайты.

В Let's Encrypt отмечают, что помочь с проблемой может установка браузера Firefox, так как он использует собственный список доверенных корневых сертификатов. Однако, это не слишком поможет – телефон все равно будет показывать ошибки в других приложениях. Так что если вы пользуетесь телефоном с Android 7.1.1 или более старой прошивкой вам стоит задуматься об обновлении.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное