Huawei откажется от Android. Компания представила HarmonyOS 2.0
Фото: depositphotos.com

Китайский техногигант Huawei планирует в следующем году запустить на смартфонах собственную операционную систему HarmonyOS и полностью отказаться от Android, сообщает Reuters.

10 сентября на ежегодной конференции разработчики Huawei представили HarmonyOS версии 2.0. Таким образом компания стремится преодолеть запрет на сотрудничество с Google, который наложили в США. 

В компании заявили, что мощность новой ОС уже составляет 70-80% от мощности Android. По данным экспертов, HarmonyOS 2.0 – лучшее, что сейчас имеет Huawei для отказа от Android.

Президент отдела ПО Ван Чэнлу заявил, что новая ОС доступна для всех производителей смартфонов. Он добавил, что компания запустила бета-версию системы на смарт телевизорах, часах и для автомобильных информационно-развлекательных систем. Бета-версия для смартфонов должна появиться в декабре. 

Компания представила также свою альтернативу сервису приложений Google (YouTube, Google Chrome, Play Market). Им стал Huawei Mobile Services. Новый сервис включает приложения Mobile Cloud, приложение AppGallery (альтернатива Play Market) и программы выбора обоев и тем.

Ван Чэнлу заявил, что в прошлом году компания поставила 240 млн смартфонов и заняла второе место на рынке. Нехватка программного обеспечения привела к падению поставок до 105 млн, отмечает он.

Его слова подтвердил аналитик консалтинговой компании IDC Уилл Вонг. "Разработка HarmonyOS и Huawei Mobile Services завораживает. Тем не менее чтобы дать эти разработки потребителям, необходимо оборудование. Таким образом, самая большая проблема по-прежнему связана с перебоями в поставках микросхем", – считает Вонг.

Читайте также: Померялись экосистемой. Чем конкурируют производители смартфонов в 2020 году

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать