Правительство США хочет, чтобы искусственный интеллект дал ответы по COVID-19
Фото: unsplash.com

Правительство США просит экспертов в области искусственного интеллекта проанализировать 29 000 научных статей о коронавирусе. Власть надеется таким образом получить информацию, как управлять пандемией, пишет The Next Web

Ученым предстоит разработать новые техники анализа текстовых и цифровых данных, которые помогли бы узнать о происхождении вируса, его передаче и потенциальном лечении. За лучший ответ на каждый из вопросов организаторы инициативы предлагают $1 000.

Белый дом заявляет, что база статей COVID-19 Open Research Dataset (CORD-19) является наиболее полным собранием литературы по коронавирусу, пригодной для машинного анализа. Она будет пополняться новыми опубликованными исследованиями этого вируса.

  • По состоянию на 17 марта, в мире зарегистрировано 182 406 подтвержденных случаев заболевания, из них 7154 летальные, выздоровели 79 433 человек. Первый случай заражения коронавирусом подтвердился 3 марта в Украине, в Черновцах. 13 марта скончалась первая пациентка - 71-летняя женщина. Четыре человека из семи украинцев заразились коронавирусной инфекцией (COVID-19) внутри страны, не путешествуя за границу. Вот советы, как защититься и что делать, если заразился.