Правительству Канады запретили использовать TikTok
Фото: pixabay

Чиновникам Канады запретят использовать TikTok на рабочих смартфонах. Приложение автоматически удалится и в будущем его запретят устанавливать. Об этом сообщает National Post.

"После проверки TikTok директор по информационным технологиям Канады определил, что он представляет собой неприемлемый уровень риска для конфиденциальности и безопасности", – заявила президент Казначейского совета Канады Мона Фортье.

В материале сообщается, что "методы сбора данных TikTok могут сделать пользователей уязвимыми для кибератак". Компания ByteDance находится в Китае. Поэтому у Канады есть опасения, что, согласно китайскому законодательству, правительство может требовать информацию о пользователях.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Хотя сама компания уверяет, что данные канадских пользователей хранятся в США и Сингапуре, были случаи, когда информация об американских пользователях попадала к властям Китая.

"Мы разочарованы тем, что директор по информационным технологиям Канады заблокировал TikTok на государственных мобильных устройствах не сославшись на какие-либо конкретные проблемы безопасности в отношении TikTok и не связавшись с нами, чтобы обсудить эти проблемы до принятия решения", – сказала представитель TikTok Canada Даниель Морган.

Пока частные пользователи TikTok в Канаде могут свободно пользоваться соцсетью.

  • Ранее Европейская комиссия запретила работникам использовать TikTok.
Читайте также