Приток подписчиков Netflix падает. Названа причина
Фото: Sedat Suna/EPA

В третьем квартале 2020 года приток подписчиков на стриминговой платформе Netflix заметно упал и составил 2,2 млн пользователей. За квартал компания прогнозировала получить 2,5 млн новых подписчиков, сообщает Associated Press.

Третий квартал Netflix закончил с базой подписчиков в 195,2 млн пользователей. Летний спад у Netflix наступил, когда в США стали доступны альтернативные платформе виды развлечений. Среди них – отдых на свежем воздухе и основные профессиональные виды спорта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

За первые девять месяцев года количество подписчиков выросло на 28 млн, что стало самым большим ежегодным приростом компании за всю ее историю.

Компания прогнозирует прирост в 6 млн пользователей в четвертом квартале. За аналогичный период прошлого года компания получила 8,8 млн подписчиков. Аналитики ожидали, что за октябрь-декабрь 2020 года Netflix захочет получить 6,4 миллиона подписчиков.

В Netflix ожидают, что в 2021 году рост количества подписчиков вернется к докарантинному уровню, поскольку мир "наконец-то выздоравливает" от пандемии COVID-19. Это означает, что в первой половине следующего года рост будет намного медленнее, чем в 2020 году.

Благодаря притоку новых подписчиков в этом году акции Netflix выросли на 59%. Их стоимость упала на $28,53 (-5,4%), до $496,89 доллара после того, как стали известны результаты отчета компании.

  • В конце третьего квартала 2019 года Netflix имел 67,1 млн подписчиков из США и Канады. В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке количество подписчиков Netflix составило 47,4 млн и выросло на 140% по сравнению с первым кварталом 2017 года.
  • В сентябре появилась русскоязычная версия Netflix. Также Netflix вышел на российский рынок при посредничестве холдинга Национальная Медиа Группа (НМГ), который возглавляет Алина Кабаева.
  • 22 сентября Netflix начал партнерство с двумя украинскими студиями озвучки. Они будут заниматься адаптированием контента на локальном уровне.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное