Программисты-люди могут исчезнуть через пять лет. Их заменит искусственный интеллект
Фото: Pixabay

Основатель и генеральный директор компании Stability AI Эмад Мостак заявил, что через пять лет не будет нуждаться в программистах. Об этом он сказал в интервью подкасту Moonshots and Mindsets.

По его словам, уже сейчас 41% всего кода на платформе GitHub генерируется искусственным интеллектом. "Мы оперативно приближаемся к популярности биткоина и эфириума на GitHub, и уже становимся более популярными", – утверждает Мостак. Это свидетельствует о растущем интересе к искусственному интеллекту.

Кроме того, Мостак отметил, что до конца следующего года чат-боты "полностью поселятся" на мобильных телефонах, доступ к которым будет возможен даже без Интернета, что может значительно изменить способ взаимодействия людей с искусственным интеллектом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Stability AI ведет разработку моделей для разных отраслей, чтобы каждый человек, страна или компания имели возможность иметь свою собственную искусственную интеллектуальную систему.

В будущем нейросети позволят создавать собственные студии для производства увлекательных видео. Они будут способны генерировать полностью функционирующие фильмы с помощью искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект может революционизировать образование, предоставляя всем детям равные возможности для обучения независимо от их социального статуса.

Мостак не волноваться из-за потери рабочих мест, видя революцию ИИ как инструмент, усиливающий человеческий потенциал, а не угрозу, уничтожающую его. "Люди остаются людьми. Обеспечьте им доступ к ценнейшей информации, и вы измените мир", – подчеркнул генеральный директор Stability AI.

Читайте также