Рада ввела наказание за кражу кабелей. У Ахметова за три месяца украли 500 км
Фото - pixabay.com

Украинский парламент принял закон об уголовной ответственности за кражу кабелей связи. Теперь за это грозит до восьми лет тюрьмы. Об этом сообщается на странице законопроекта на сайте Рады.

Законопроект №2654 был принят голосами большинства нардепов 13 мая. Документ предусматривает ответственность за нарушение правил охраны телекоммуникационных сетей или их повреждение в виде штрафа в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов для физлиц и в размере от 300 до 400 минимумов – для должностных лиц.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Кроме того, закон устанавливает уголовную ответственность за умышленное повреждение или разрушение телекоммуникационной сети или технических средств телекоммуникации, если такие действия повлекли сбой в предоставлении телекоммуникационных услуг. Наказание по этой статье составит от штрафа в размере 1000-3000 необлагаемых минимумов и до лишения свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества, в зависимости от тяжести.

Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования, если иное не предусмотрено самим законом.

Ранее компания "Укртелеком", принадлежащая Ринату Ахметову, заявила, что за январь-март 2020 года зафиксировано почти 2300 фактов хищения и повреждения элементов телекоммуникационной инфраструктуры длиной более 500 км.

  • Компании телеком-отрасли Украины получили выручку в размере 71,5 млрд гривень в 2019 году.