Renault показала концепт электрокара, который может удлиняться: видео
Фото: en.media.groupe.renault.com

Компания Renault представила концепт электромобиля Morphoz, который может растягиваться для увеличения дальности пробега, пишет Engadged.

В городском режиме размеры концепта составляют 4,4 метра в длину и 2,73 метра между передней и задней осями. Его мотор ограничен на уровне 136 лошадиных сил, которые питает батарея емкостью 40 кВтч. Этого хватает на 400 км пробега.

Для поездки на дальнее расстояние водителю предлагается заехать на специальную станцию. На ней расстояние между осями увеличится на 20 см, а общая длина машины вырастет на 40 см. Образовавшееся пространство вмещает дополнительный блок аккумуляторов емкостью 50 кВтч. С ней пробег машины увеличивается до 700 км. При этом мощность мотора также увеличивается до 218 лошадиных сил.

В компании Renault говорят, что нет необходимости устанавливать батареи емкостью 90 кВтч на каждый электромобиль. Ограничение емкости аккумулятора положительно влияет на выбросы парниковых газов и экологию.

Концептуальный электрический кроссовер построен на специально разработанной платформе CMF-EV. Ее создали для электромобилей, которые будут производить с 2021 года. Она позволяет изменять мощность, запас хода и объем пассажирского салона и багажника.

Шоу-кар планировалось показать на Женевском автосалоне, но поскольку выставку отменили из-за коронавируса, Renault презентовала авто онлайн.

  • Ранее французский стартап EP Tender предложил с целью увеличения пробега электромобиля использовать внешний аккумулятор. Созданный им павербанк представляет собой прицеп, с которым автомобиль сможет подзаряжаться на ходу. Емкость внешнего аккумулятора составляет 36,5 кВт*час, однако в течение пяти лет ее планируется увеличить до 60 кВт*час. Адаптировать к нему уже выпущенные машины можно при помощи комплекта за $650.