РФ получает иностранные микросхемы и технологии с помощью Ирана и КНДР – Минторговли США
Фото: Pixabay

Россия продолжает получать доступ к иностранным микросхемам и технологиям через таких посредников, как Иран, заявила помощница министра торговли США по вопросам экспортного управления Теа Кендлер в Токио 16 февраля. Об этом сообщает Bloomberg.

"Россия обратилась к другим странам, если вы можете представить партнеров Ирана и Северной Кореи, чтобы восполнить определенные пробелы в своих закупках, которые образовались из-за того, что наши продукты покидают российский рынок, – сказала Кендлер журналистам в Токио в четверг. – Мы знаем, что Россия использует иранские беспилотники в Украине, чтобы убивать мирных жителей".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Страны-члены Большой семерки обсуждают применение санкций против компаний из Китая, Ирана и Северной Кореи, которые, вероятно, поставляют России компоненты и технологии военного назначения. По словам источников, на которые ссылается Bloomberg, Большая семерка хочет скоординировать пакет санкций до 24 февраля.

Кендлер возглавляет группу в Вашингтоне, ответственную за контроль над технологиями двойного назначения – оборудованием, которое можно использовать как для промышленных, так и военных целей. Чиновница находится в Токио на международной торговой конференции и двусторонних встречах со странами-партнерами США. Она прокомментировала журналистам вопросы об усилиях по препятствиям попыткам России получить иностранные технологии через третьи стороны. По словам Кендлер, США глубоко обеспокоены экономическим шпионажем.

Кендлер сыграла ключевую роль в установлении широких ограничений на экспорт технологий из США в Китай в октябре 2022 года.

  • Ранее сообщалось, что главный китайский разработчик ядерного оружия продолжает использовать американские компьютерные чипы в обход санкций США.
Читайте также