Россия продолжила свое участие на МКС до 2028 года, хотя собиралась уходить после 2024-го
Фото: NASA

Россия согласилась остаться на борту Международной космической станции до 2028 года, сообщили в NASA. В прошлом году российские чиновники заявили, что страна-агрессор выйдет из партнерства по МКС после 2024 года с целью строительства собственной орбитальной станции.

"Россия подтвердила, что будет поддерживать продолжение работы станции до 2028 года", – написали официальные лица NASA.

Другие главные партнеры МКС – космические агентства Европы, Канады и Японии – подписали соглашение до 2030 года, присоединившись к NASA в обязательстве по работе орбитальной лаборатории до конца ее срока эксплуатации.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Партнеры МКС начали строить орбитальную лабораторию в 1998 году и с ноября 2000 года на ней постоянно работают экипажи астронавтов. За это время 266 человек из 20 разных стран посетили МКС и провели более 3300 экспериментов в уникальных условиях микрогравитации.

NASA уже готовится передать эстафету новой станции на низкой околоземной орбите.

Агентство финансирует разработку нескольких концепций частных космических станций с надеждой, что хотя бы одна из них будет запущена и запущена до того, как МКС завершит свое существование в контролируемом входе в атмосферу Земли.

Постоянное присутствие экипажа на низкой околоземной орбите в течение длительного времени является ключом к стремлению человечества распространить свое присутствие на Луну и Марс, заявили представители NASA. Коммерческие аванпосты на орбите не только позволят продолжать изучать, как жизнь вне Земли влияет на организм, но также поможет стимулировать орбитальную экономику, которая может стимулировать экспансию в глубокий космос, утверждают в NASA.