Российские хакеры атаковали компанию-консультанта Джо Байдена – Reuters
Джозеф Байден (Фото: Amanda Sabga/EPA)

Российские хакеры неудачно атаковали консалтинговую фирму SKDKnickerbocker, которая консультирует кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена.

Как сообщает Reuters, по данным компании Microsoft, хакеры использовали фишинг – обманный метод, чтобы заставить пользователя предоставить свои пароли. Но хакерам не удалось получить доступ к сетям компании, они хорошо защищены.

В Microsoft уверены, что за попыткой вмешательства в сети стоят русские.

Один из источников агентства заявил, что до конца не известно, был ли целью кибератаки Байден или же сама компания. По его мнению, хакеры могли пытаться получить данные о клиентах SKDKnickerbocker

Читайте также: "Россияне давили": в США рассказали о вмешательствах в выборы

  • По данным Reuters, компания SKDKnickerbocker много лет сотрудничает с демократами. Она участвовала в реализации шести предвыборных кампаний Демократической партии. Директор компании Анита Данн была директором по коммуникациям у президента Обамы.
  • 19 августа комитет Сената США по разведке пришел к выводу, что президент России Владимир Путин лично приказал в 2016-м году совершать кибератаки на кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.
  • 2 сентября Facebook и Google заблокировали очередную сеть российских фейковых аккаунтов. Расследование Facebook показало, что Россия использовала более 450 фейковых страниц в Пакистане и псевдомедиа в США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное