Российский спутник был уничтожен на орбите по неизвестным причинам, образовались обломки
Космический мусор на орбите. Источник: ESA

Российский спутник "Космос-2499" был уничтожен на орбите в ночь на 3 января, сообщает 18-я эскадрилья космической обороны (18 SDS) Космических сил США, отслеживающая движение искусственных объектов на орбите. Причина происшествия не установлена.

Из-за распада спутника образовалось не менее 85 обломков, которые можно отследить. Это облако космического мусора вращается на высоте 1169 километров над Землей. Из-за размеров облака для его уничтожения атмосферным давлением понадобится более века.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Спутник был запущен на орбиту Земли в мае 2014 года ракетой-носителем "Рокот" вместе с тремя военными спутниками связи "Родник".

Как пишет Space.com, исследователи предполагают, что спутники "Космос-2499" и "Космос-2491" испытывали технологию для преследования и выведения из строя других спутников. В то же время в Роскосмосе утверждали, что спутники созданы якобы для мирных целей.

По данным Европейского космического агентства, сейчас на орбите находятся около 36 500 обломков космического мусора размером не менее 10 сантиметров.

Читайте также