СБУ попросила Google и Apple не допускать распространение ВКонтакте в Украине
Иллюстративное фото: пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины просит компании Google и Apple предотвратить в Украине распространение социальной сети ВКонтакте с помощью магазина приложений Play Market и App Store, сообщили в СБУ в ответ на запрос Укринформ.

По данным ведомства, отдельными компаниями в обход запретов принимаются меры, которые позволяют обходить блокировки российских веб-ресурсов без дополнительного программного обеспечения с помощью приложения мобильных устройств.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

СБУ проинформировала Google LLC и Apple Inc о распространении на их сервисах Play Market и App Store мобильных приложений, позволяющих обходить блокировку ВКонтакте и других запрещенных в Украине сервисов.

"СБУ с целью прекращения доступа к запрещенным на территории Украины ресурсов / сервисов обратилась в МИД Украины с просьбой проинформировать иностранных партнеров о необходимости приведения деятельности компании "Google, LLC" и "Apple Inc." в соответствии с требованиями украинского законодательства", – заявили в СБУ.

 По данным ведомства, законодательство Украины не предусматривает некоторых видов санкций, в том числе в отношении Google и Apple, за продажу приложений, позволяющих обходить блокировку российских веб-ресурсов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное