Shutterstock начнет продавать изображения, созданные искусственным интеллектом
Фото: пресс-служба Shutterstock

Shutterstock начнет продавать на своей платформе изображения, созданные искусственным интеллектом (ИИ). Как сообщает The Verge, стоковый гигант объявил о расширенном партнерстве с OpenA и обещает интеграцию DALL-E 2 в ближайшие месяцы.

Начиная с 2021 года, Shutterstock продавал OpenAI изображения и метаданные, чтобы помочь создать DALL-E. Теперь изображения, сгенерированные с помощью DALL-E, будут конкурировать с теми же людьми, чей труд был использован для обучения.

"Мы отдаем себе отчет, что наша большая ответственность принять эту эволюцию и обеспечить, чтобы генеративная технология, стимулирующая инновации, базировалась на этических практиках", – говорят в компании.

Для этого Shutterstock запускает Фонд соавторов. Он будет использоваться для оплаты труда художников, фотографов и дизайнеров, когда загружаемый на Shutterstock контент будут продавать таким компаниям как OpenAI, для разработки генеративных моделей ИИ.

Примечательно, что Shutterstock также запрещает продажу на своем сайте искусства, созданного не посредством интеграции с DALL-E.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Несмотря на то, что копирование или покупка данных для обучения искусственного интеллекта выглядят законно, многие эксперты озабочены будущими проблемами и осложнениями. Getty Images, например, запретила продажу таких работ на своей платформе из-за опасений, что невозможность защитить авторские права на них приведет к проблемам с лицензированием для клиентов.

Читайте также