Швейцарские ученые изобрели нанотехнологию, предотвращающую запотевание очков
Фото: Unsplash

Ученые из Швейцарской высшей школы в Цюрихе разработали нанотехнологию, которая предотвращает запотевание очков при перепаде температуры или ношении маски. Об этом сообщает Nature.

Золотое нанопокрытие нагревает стекло до около 8 градусов, поглощая большое количество инфракрасного излучения. В отличие от других методов, которые просто распределяют воду с помощью гидрофильных молекул, этот способ предотвращает само начало процесса конденсации.

Покрытие толщиной 10 нм содержит золото между слоями оксида титана, они не только усиливают эффект нагревания через преломление, но и защищают золото от износа. Конструкция также не приведет к перегреву в теплую погоду, поскольку предотвращает попадание излучения на другую сторону очков.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ученые подчеркивают, что создали эту технологию с помощью обычных для производства методов. Другими словами, компаниям, возможно, не придется обновлять свои производственные линии.

Хотя золото является дорогостоящим материалом, его необходимое количество настолько мало (слой для очков примерно в 12 раз тоньше обычного сусального золота), что оно не должно значительно увеличить цену очков. Тем не менее команда планирует изучить использование других металлов.

Исследовательская группа считает это изобретение также полезным для уменьшения запотевания лобового стекла автомобиля, зеркал и других поверхностей.

Читайте также