Си Цзиньпин встретился с Биллом Гейтсом. Китай обещал присоединиться к борьбе с пандемиями
Фото: МИД КНР

Во время встречи с американским миллиардером Биллом Гейтсом глава Китая Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сотрудничать с миром в сфере технологических инноваций и решения глобальных проблем, включая предотвращение пандемии. Об этом сообщает Bloomberg.

На встрече присутствовали главный дипломат Китая Ван I и министр иностранных дел Цинь Ган. Встреча Си с Гейтсом повышает ожидания встречи китайского лидера с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который посетит Пекин с двухдневным визитом в воскресенье. Цель визита – перезагрузить связи между крупнейшими экономиками мира после того, как ссора из-за якобы китайского воздушного шара-шпиона сорвала обмен мнениями на высоком уровне в начале этого года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ранее Фонд Билла и Мелинды Гейтс и городские власти Пекина договорились о пожертвованиях по $50 млн на борьбу с инфекционными заболеваниями, такими как малярия. Деньги пойдут в Глобальный институт поиска лекарств для здравоохранения (Global Health Drug Discovery Institute).

В своей речи Гейтс приветствовал Китай с ликвидацией малярии в пределах своих границ. Он также похвалил китайских ученых за работу, направленную на борьбу с этой болезнью по всему миру.

Читайте также