Сила мысли: ученые впервые подключили человеческий мозг к компьютеру без проводов
Пример проводной технологии управления компьютером сигналами мозга / Фото: s.yimg.com

Ученые из Университета Брауна в США разработали систему, способную передавать сигналы мозга непосредственно на компьютер без использования проводных технологий, сообщает Independent.

В клинических испытаниях технологии BrainGate использовался небольшой передатчик, который подключался к моторной коре головного мозга человека. С его помощью пациенты с параличом могли управлять планшетным компьютером. При этом скорость набора текста, точность наведений и кликов мышью не уступала точности проводных систем.

"Мы продемонстрировали, что эта беспроводная система функционально эквивалентна проводным системам, которые были золотым стандартом. Сигналы записываются и передаются с аналогичной точностью, что означает, что мы можем использовать те же алгоритмы декодирования", – отметил Джон Симерал, доцент кафедры инженерии Университета Брауна.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Еще одним преимуществом новой системы исследователи назвали относительную простоту использования устройства. Двое человек, 35 и 63 лет, парализованные из-за травм спинного мозга, тестировали систему у себя дома на протяжении практически 24 часов каждый день, поскольку пандемия не давала возможности проводить много времени в лаборатории или часто посещать участников программы. 

"Благодаря этой системе мы можем наблюдать за активностью мозга из дома в течение длительного времени, что раньше было почти невозможно", – заметил Ли Хохберг, профессор инженерных наук Университета Брауна и руководитель клинического исследования BrainGate.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное