Смартфоны на Android смогут отслеживать землетрясения
Фото: pixabay.com

Смартфоны на базе Android от Google со вторника в тестовом режиме начали самостоятельно отслеживать землетрясения по всему миру, сообщает Reuters. Впервые технология была запущена в Калифорнии. 

"Мы находимся на пути к тому, чтобы оповещать о землетрясениях везде, где есть смартфоны", - сказал Ричард Аллен, директор сейсмологической лаборатории Калифорнийского университета в Беркли, который консультировал Google. 

В технологии Google используются непосредственно встроенные в смартфон акселерометры, которые по результатам исследования оказались способны обнаруживать землетрясения. 

Компания изучила работу акселерометров во время землетрясений и заметила, что они способны информировать некоторых пользователей о происшествии за минуту. Система не будет работать в регионах, включая Китай, где заблокировано программное обеспечение Google Play Services.

По словам главного разработчика ПО Марка Стогайтиса, если телефоны обнаруживают землетрясение, они отправляют данные Google о своем местонахождении в городе. Далее Google, руководствуясь всего несколькими сотнями отчетов, сможет определить эпицентр и оценить его магнитуду.

Если исследования Google будут результативны, ПО станет доступно большему количеству людей, в том числе в Индонезии и других развивающихся странах с малым количеством традиционных датчиков.

Asset1_nocaptions (1).gif

Эксперты по сейсмологии, с которыми консультировался Google, заявили, что превращение смартфонов в мини-сейсмографы ознаменует собой серьезный прогресс, несмотря на неизбежное появление ошибочных предупреждений и необходимость доверять компании.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное