Смартфоны получили память LPDDR5. Как вырастет их автономность?
Фото: www.micron.com

Компания Micron Technology огласила про начало массового производства нового типа оперативной памяти для смартфонов. Память стандарта LPDDR5 сделает мобильные устройства более экономичными и продуктивными, пишет Anandtech

Чипы памяти LPDDR5 обеспечивают скорость передачи данных на уровне 6,4 Гбит/сек - это в два раза выше популярной сегодня LPDDR4 и на 20% быстрее ее модернизированного варианта LPDDR4x. Скорость доступа к данным выросла на 50%.

Потребление энергии LPDDR5 уменьшилось на 20%. Благодаря общему увеличению производительности смартфоны могут ожидать, по данным Micron Technology, увеличения времени автономной работы от батареи на 5%-10%.

Изначально чипы Micron LPDDR5 будут иметь емкость 6, 8 и 12 ГБ. Во второй половине 2020 года планируется представить микросхему на 16 ГБ.

Первым смартфоном с оперативной памятью LPDDR5 должен стать Xiaomi Mi 10. Этот аппарат также может оказаться первым с процессором Snapdragon 865. По оценкам Xiaomi, новая оперативная память увеличит автономность на 10% при общем использовании, на 20% вырастет автономность в играх, на 10% - при работе в соцсетях.