Смерть отца Фотошопа. Ушел из жизни сооснователь компании Adobe
Фото: Wikipedia

Доктор Джон Уорнок, соучредитель революционной компании Adobe, скончался в возрасте 82 лет. Об этом 19 августа сообщила компания Adobe.

У него остались жена Марва Уорнок и трое детей. Причина смерти не сообщается.

"С глубокой грустью я сообщаю, что наш любимый соучредитель доктор Джон Уорнок умер в возрасте 82 лет", – написал глава и генеральный директор Adobe Шантану Нараен. "Джон был широко признан как один из величайших изобретателей нашего поколения, который оказал значительное влияние на то, как мы общаемся словами, изображениями и видео".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Уорнок создал Adobe вместе с покойным доктором Чарльзом Гешке в 1982 году и был генеральным директором компании до 2000 года, оставаясь сопредседателем вместе с Гешке до 2017 года (Гешке умер в 2021 году). Оригинальный логотип компании создала Марва Уорнок, а свой дебютный продукт, настольное издательское программное обеспечение Adobe Postscript, Adobe выпустила в 1984 году.

В 1987 году Adobe выпустила Photoshop. Впоследствии она разработала PDF и выпустила такие широко используемые программы, как Illustrator, Lightroom, Premiere Pro и After Effects.

Уорнок был одним из немногих руководителей с высоким уровнем технических навыков. В своей докторской диссертации 1969 он изобрел алгоритм Уорнока для определения скрытых поверхностей. Позже он работал с Гешке в исследовательском центре Xerox в Пало-Альто, но не смог убедить руководство коммерциализировать графический язык InterPress. Это привело пару к основанию компании Adobe, где они впоследствии создали язык PostScript и выпустили его для Apple LaserWriter в 1985 году. Уорнок также изобрёл Adobe Illustrator, программу для рисования, которая использует векторы, а не пиксели для описания изображений.

Читайте также