Собственные процессоры и обновления ОС: что представила Apple на WWDC 2020
Тим Кук / Кадр из презентации Apple WWDC 2020

Компания Apple 22 июня провела конференцию для разработчиков Apple WWDC 2020, объявив об "историческом" переходе MacBook на собственные процессоры Apple Silicon и представив другие обновления. Об этом пишет The Verge.

Глава Apple Тим Кук объявил, что все последующие ноутбуки MacBook будут использовать собственный процессор Apple Silicon вместо процессоров Intel. Первые ноутбуки с Apple Silicon компания планирует выпустить уже к концу года. Полный переход на собственные процессоры Apple планирует завершить за два года. К этому компания шла 10 лет, выпустив 2 млрд собственных процессоров для смартфонов, планшетов и смарт-часов. Главное преимущество собственного процессора Apple - его производительность и более эффективное энергопотребление.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Apple представила обновление операционных систем для всех своих устройств. В новой версии ОС для смартфонов iPhone, iOS 14 появились виджеты, как в Android. Внедрена функция "Изображение в изображении" (Picture in Picture). Она позволяет сохранить проигрывание видео при выходе из приложения. Новый автономный перевод работает через приложение Translate - он позволяет переводить целые фразы на разных языках без необходимости подключения к интернету. Новая функция App Clips позволит использовать приложения, не устанавливая их на телефон. Обновлено голосовой помощник Siri - теперь он не будет занимать весь экран. В "Карты" (Maps) добавили ряд экологических функций, но в Украине они пока что не будут работать.

Обновленная iPadOS для планшетов iPad расширяет возможности рукописного ввода с помощью стилуса Apple Pencil. Без клавиатуры можно вводить поисковые запросы, а искусственный интеллект поможет превратить рукописный текст в печатный. На презентации Apple показали, как устройство распознает английские слова и даже китайские иероглифы. На iPad, как и на смартфонах, будут работать App Clips и обновленная Siri.

Обновленная watchOS для смарт-часов Apple Watch поможет пользователям лучше контролировать режим сна и даже мытья рук. Приложение Activity переименовали в Fitness, к видам физической деятельности в нем добавили танцы. Появится собственный магазин приложений для часов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Новую операционную систему для MacBook с обновленным дизайном назвали Big Sur. В Apple утверждают, что браузер Safari теперь загружает страницы на 50% быстрее, чем Google Chrome. Также в него встроили переводчик, а на фон стало возможным поставить свое фото.

Модные наушники AirPods теперь автоматически переключаются между устройствами и поддерживают технологию объемного звука.

Обновлена и tvOS для Apple TV. Для его пользователей Apple подготовила сюрприз не только от разработчиков - был анонсирован сериал "Основа" ("Foundation") по книгам Айзека Азимова. Выход сериала планируется на 2021 на стриминговом сервисе Apple TV+.

  • В 2019 году через магазин App Store были совершены платежи и покупки на $519 млрд.
  • Еврокомиссия в июне начала два расследования в отношении Apple.
  • Осенью Apple представит четыре новых модели iPhone. По данным СМИ, новые флагманы iPhone получат поддержку связи 5G и улучшенные процессоры, оптимизированные для работы с ИИ и дополненной реальностью. На задних панелях у них будет по три и две камеры, а дизайн похож на iPad Pro 2018 года и iPhone 5 2012 года.
  • Весной Apple выпустила новый бюджетный iPhone SE, оснащенный самым мощным процессором среди смартфонов Apple, а также представила новый MacBook Pro с диагональю экрана 13 дюймов.