Сотрудники Amazon жалуются на алгоритм Flex, который может уволить из-за неудачного селфи
Фото: depositphotos.com

Amazon всё чаще использует программы не только для управления рабочими на своих складах, но и для контроля за подрядчиками, независимыми компаниями по доставке и даже за работой своих сотрудников, пишет Bloomberg. Программа имеет множество недостатков, из-за которых были по ошибке уволены многие работники компании. 

В 2015 году Amazon запустила программу Flex для того, чтобы справиться с растущим количеством заказов и выполнить обещанную по премиальной подписке двухчасовую доставку. Компания платит владельцам автомобилей по $25 в час за доставку товаров, а когда они регистрируются, их действия начинают отслеживать алгоритмы.

Программа следит, вовремя ли водители доставили посылку, передали её в руки или оставили у двери. Алгоритмы анализируют данные и составляют рейтинг курьера, который определяет, какие водители получат больше заказов, а каких нужно уволить. Рейтинг водителя может снизиться из-за опозданий, поврежденной упаковки или невыполнения других требований заказчика. Вся работа по программе Flex ведется через программу с минимальным вмешательством человека.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Водители, опрошенные журналистами Bloomberg и высказывавшиеся на форумах, говорят, что система непрозрачная, и они часто не могут понять, почему их рейтинг упал или с ними прекратили сотрудничество. Так, Неддра Лина после того как проколола шину автомобиля была вынуждена вернуть посылку на склад. Ей удалось поднять свой рейтинг до "отличного", но через несколько недель ее аккаунт закрыли за нарушение условий договора. 

Другой водитель, Стивен Нормандин, приехав к офису с посылкой, обнаружил, что ворота закрыты, никого нет, и получатели не отвечают на звонки. Его рейтинг упал, и потребовалось несколько недель, чтобы поднять его, хотя позже его все-таки уволили из-за низкого рейтинга.

С 2019 года Amazon начала требовать от водителей селфи, чтобы под одним аккаунтом не работали сразу несколько человек. Сотрудники жалуются на увольнения из-за не совпадения фотографии с контрольным снимком. Проблемы возникали у тех, кто сбросил вес, сбрил бороду или изменил прическу. Даже фото при плохом освещении могло стать причиной проблем.

В компании знают, что алгоритмы ошибаются, но проще доверять им, чем платить за расследования ошибочных увольнений, отмечает Bloomberg. К тому же водителей легко заменить.

  • Amazon часто прибегает к "некрасивым" методам ведения бизнеса. Предприниматели, которые размещают свой товар на платформе американского тех-гиганта не раз обвиняли компанию в монополии: та отслеживает самые популярные товары, создает их копии и продает по более низким ценам, чем у конкурентов на ее же платформе. Из-за таких действий компании даже грозит невероятно большой штраф в $28 млрд.
  • Кроме того, сами сотрудники Amazon уже не раз протестовали против жестких и несправедливых условий труда в компании. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное