Сотрудники TikTok имели доступ к личным данным журналистов на своей платформе
Фото: unplash

Сотрудники TikTok имели доступ к личным данным журналистов и могли отследить их местонахождение. Компания подтвердила это в комментариях The Verge и CNN.

Привлеченные сотрудники, двое из США и двое из Китая, были уволены после расследования, проведенного от имени компании внешней юридической фирмой, сообщили руководители TikTok и ByteDance в двух отдельных внутренних электронных письмах.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По данным компании, они получили доступ к данным пользователей TikTok, работавших на Financial Times и BuzzFeed. Речь идет о двух представителях СМИ и "небольшом количестве" людей, связанных с ними. Личные данные учетных записей включали IP-адреса, которые могут предоставить информацию о местонахождении пользователя.

Таким образом они пытались проверить, были ли эти журналисты физически вблизи сотрудников TikTok, подозреваемых в утечке информации прессе. Представители этих изданий занимались расследованием деятельности TikTok.

Ранее в этом году TikTok отрицал, что когда-либо отслеживал конкретных людей.

  • Эту информацию обнародовали в тот момент, когда законодатели США принимают меры по ограничению TikTok из-за беспокойства национальной безопасностью.
  • В декабре сенат США проголосовал за запрет применения TikTok на всех рабочих телефонах и других устройствах госслужащих, сообщает Bloomberg. Эта мера, одобренная единогласно, еще должна быть принята Палатой представителей США.
Читайте также