TikTok тайно продвигает контент российских пропагандистов – Wired
Фото - pixabay.com

TikTok тайно продвигает запрещенный российский контент. Как пишет Wired, "теневое продвижение" позволяет некоторым учетным записям загружать новые видео на платформу, несмотря на запрет. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Китайская социальная сеть приостановила публикацию нового контента для пользователей из России 6 марта. Это произошло после того, как Кремль принял "закон о фейках", чтобы скрыть правду о войне в Украине. 

Как это воплощено на практике, решила выяснить некоммерческая организация Tracking Exposed, которая проводила исследование с мая по июль 2022 года. Чтобы понять, как китайская платформа работает в РФ, они использовали для доступа к TikTok VPN-сервисы и пользовались ею с российских IP-адресов. 

Оказалось, если пользователь следит за такими рупорами российской пропаганды как Sputnik, он продолжает видеть новый контент этой страницы в своей ленте. В то же время, в профиле этой учетной записи новые видео не отображаются. 

Авторы исследования подозревают, что TikTok использовал этот способ, чтобы удержать аудиторию на платформе. У них сложилось впечатление, что такие крупные развлекательные ресурсы как "Яндекс.Музыка", "Beautybomb.rus" и "Кинопоиск" запрет совсем не затронул. 

Журналисты обратились в TikTok с вопросом, по какому принципу компания выбирала учетные записи, которым можно и дальше публиковать контент в РФ. На что представитель TikTok Джейми Фавацца ответил, что политика компании в отношении предоставления услуг в России не изменилась.