Созданное алгоритмом лекарство впервые проверят на людях
Фото: unsplash.com

Впервые разработанное искусственным интеллектом вещество будут клинически испытывать на людях. На создание молекулы потребовалось менее 12 месяцев, хотя обычно для этого требуется около пяти лет, пишет Engadget.

Разработанное вещество предназначено для лечения обсесивно-компульсивного расстройства. Его открыл искусственный интеллект  британской биотех-компании Exscientia. Алгоритм открыл вещество DSP-1181, перебирая потенциальные варианты из специальной базы и сверяя их параметры с требуемыми.

Разработчики говорят, что преимущество искусственного интеллекта в поиске лекарств в том, что он не имеет предвзятости. Благодаря этому его можно использовать для поиска лекарств от любых болезней. Разработчики прогнозируют, что к концу десятилетия все новые лекарства могут быть созданы искусственным интеллектом.

Представители Exscientia говорят, что необходимо решить еще ряд этических вопросов. Например, будет ли пациентам комфортно принимать лекарство, которое создал алгоритм или кто будет устанавливать правила использования алгоритма при разработке лекарств.

Клинические испытания созданного вещества должны начаться в марте.