SpaceX готовит 120-метровый корабль Starship к первому орбитальному полету – видео
Фото: SpaceX

Компания SpaceX 23 января впервые заполнила топливом 120-метровый корабль Starship, готовя его к первому испытательному орбитальному полету. Об этом сообщает Space.com.

"Мокрая генеральная репетиция", как называют испытания заправки, состоялась на базе Starbase в Южном Техасе. В топливные баки первой ступени загрузили жидкий кислород и жидкий метан.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Сегодня Starship завершил свою первую полную мокрую репетицию на базе Starbase. Это был первый случай, когда корабль и ракета-носитель были полностью загружены более 10 миллионами фунтов топлива", – сообщили в SpaceX.

Этот тест поможет SpaceX проверить все моменты последовательности обратного отсчета запуска, а также производительность Starship.

По словам главы SpaceX Илона Маска, первый испытательный орбитальный полет Starship может состояться в феврале. Система Starship стартует со Starbase и приземлится в Тихом океане вблизи Гавайев.

Впереди – полные огневые испытания всех 33 двигателей Raptor Booster 7. Мощнейшие подобные испытания, которые SpaceX проводила, включали лишь 14 "Рапторов".

SpaceX разрабатывает Starship для отправки людей и грузов на Луну, Марс и далее. Starship также будет использоваться для высадки людей на Луну по программе Artemis и для космического туризма. SpaceX планирует выводить на орбиту спутники Starlink второго поколения с помощью Starship.

Читайте также