Спутник снял подготовку к полету мощного космического корабля Starship – фото с орбиты
Фото: Airbus

Систему Starship, состоящую из ускорителя и космического корабля, сфотографировал с орбиты спутник компании Airbus.

В начале второй недели года SpaceX разместила корабль Ship 24 и первую ступень Booster 7 на базе Starbase рядом с Браунсвиллом на юге Техаса. Вместе высота системы составляет около 120 метров, что делает ее больше лунных ракет NASA Saturn V и Space Launch System, которые стартовали по программам Apollo и Artemis соответственно. Starship достаточно большой, чтобы его заметили с орбиты спутники.

Спутник снял подготовку к полету мощного космического корабля Starship – фото с орбиты
Изображение в полном размере откроется по клику

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Эй, Starship, мы наблюдаем за тобой из космоса!", – написано в Twitter компании Airbus 12 января под фото, сделанным одним из спутников Pléiades Neo.

Airbus использует два спутника Pléiades Neo Earth, которые способны фотографировать с разрешением до 30 сантиметров с низкой околоземной орбиты.

  • Орбитальный испытательный полет космического корабля Starship от SpaceX может состояться в феврале 2023 года, если все пойдет по плану, сообщил Илон Маск.
  • Компания SpaceX показала систему Starship на стартовой площадке в преддверии испытаний. 50-метровый корабль установлен на верхушку ускорителя 140-метровым краном "Мехазилла".
Читайте также