SpaceX готовит тестовый запуск Starship на орбиту до 12 апреля
Скриншот с видео

Система Starship компании SpaceX может попытаться впервые выйти на орбиту в период с 6 по 12 апреля. Об этом сообщает Space.

SpaceX разрабатывает Starship для перевозки людей и грузов на Луну, Марс и дальше. Система дальней космической транспортировки состоит из огромного ускорителя первой ступени под названием Super Heavy и космического корабля верхней ступени, известного как Starship, оба из которых предназначены для полного многократного использования.

Уже несколько месяцев SpaceX готовится к первому в истории орбитальному испытательному полету Starship, который будет совершен прототипом ракеты-носителя Super Heavy Booster 7 и кораблем Starship под названием Ship 24. Исторический полет состоится с космодрома Starbase в Южном Техасе.

Так, SpaceX уже выкатила корабль Ship 24 на орбитальную стартовую площадку Starbase. А 3 апреля компания провела испытание заправки топливом с помощью ракеты-носителя Booster 7 на орбитальной стартовой площадке. Кроме того, источники указывают, что навигационные предупреждения были выданы с 6 по 12 апреля для орбитальной попытки Starship.

Во время орбитального испытательного полета Ship 24 совершит один виток вокруг Земли, который завершится приземлением в Тихом океане вблизи гавайского острова Кауаи. По словам Маска, Starship имеет около 50% шансов на успех в своей дебютной попытке. Но SpaceX строит несколько прототипов Starship на базе Starbase и планирует запустить их относительно быстро, когда они будут готовы.

Читайте также