SpaceX может попытаться вторично запустить Starship уже через два месяца
Фото: SpaceX

По словам генерального директора компании SpaceX Илона Маска, космический корабль Starship может быть готов к своему второму в истории запуску уже через несколько месяцев. Об этом он написал в Twitter.

После первого запуска компания планирует заменить разрушенный бетон под стартовой платформой Starbase на крепкую стальную пластину, которая будет выпускать воду, чтобы справиться с мощными выхлопами Super Heavy.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Маск сказал, что новая система "по сути является сэндвичем с водяной оболочкой, состоящей из двух слоев листовой стали, также перфорированных на верхней стороне", сравнив ее с "массивной, сверхпрочной стальной душевой насадкой, направленной вверх".

Предприниматель-миллиардер продолжил, что стартовая площадка и следующий корабль Starship должны быть готовы к запуску через шесть-восемь недель. Следующая миссия будет иметь ту же основную цель, что и первая, – вывести разгонный блок Starship высотой 50 метров на половину пути вокруг Земли и приземлить его у Гавайских островов.

Однако техническая готовность – это лишь часть картины. SpaceX также должен получить еще одну лицензию на запуск от Федерального управления гражданской авиации США, которое вместе с SpaceX расследует, что именно произошло во время запуска 20 апреля.

Читайте также