SpaceX показала, как будет проходить колонизация Марса на кораблях Starship – видео
Скриншот с видео

SpaceX опубликовала анимацию, в которой показан полет массивного космического корабля Starship в Марс. 5-минутное видео SpaceX разместило на YouTube.

Ролик начинается с осмотра с высоты птичьего полета базы Starbase, объекта компании на побережье Мексиканского залива в Техасе. Приблизительно через минуту с приморской площадки взлетает корабль Starship. Затем видео показывает, как Super Heavy, первая ступень Starship с 33 двигателями, возвращается для посадки на орбитальную платформу. Ускоритель мягко садится, поддерживаемый "палочковидными" опорами пусковой башни.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Между тем, разгонный блок Starship высотой 50 метров встречается на околоземной орбите с бензовозом, загружая топливо для долгого путешествия на Марс. Starship добирается туда успешно, примерно в то же время, что и три других аппарата, которые вместе создают четыре ярких полосы на темном марсианском небе.

Анимация заканчивается видом изнутри только что приземлившегося звездолета. Его люк открывается, и четверо пассажиров в скафандрах смотрят на пейзаж Красной планеты, испещренный огнями, окружающими большое куполообразное жилье.

По словам SpaceX, Starship будет самой мощной ракетой, которую когда-либо запускали, почти вдвое более мощной. Он разработан для полного и быстрого многократного использования – прорыв, который, по мнению Илона Маска, сделает смелые космические полеты, такие как колонизация Марса, экономически возможными.

Starship еще ни разу не поднимался в небо, но скоро это должно измениться. Если орбитальные испытания и последующие полеты пройдут удачно, SpaceX пойдет дальше. Например, NASA выбрало Starship первым пилотируемым посадочным аппаратом для своей лунной программы Artemis, приземление астронавта которой запланировано на 2025 год.

Читайте также