SpaceX получила разрешение на запуск 7500 спутников Starlink второго поколения
Фото: Depositphotos

Федеральная комиссия по связи США разрешила SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink второго поколения на высоте 525 км, 530 км и 535 км.

Как сообщает Engadget, SpaceX просила разрешение на запуск почти 30 000 спутников второго поколения, но ее запрос удовлетворили частично. Комиссия считает, что этого достаточно, чтобы предоставлять широкополосный доступ в интернет пользователям во всем мире, даже тем, кто живет в отдаленных районах.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

ФКЗ ограничивает количество спутников, которые SpaceX может развернуть, чтобы решить проблемы с орбитальным мусором и безопасностью в космосе. Несколько компаний и даже NASA ранее выражали обеспокоенность планом SpaceX развернуть дополнительные 30 000 спутников, учитывая, что ФКЗ уже предоставила ей разрешение на запуск 12 000 спутников Starlink первого поколения.

В письме NASA речь шла о потенциальном влиянии Starlink на их научные миссии и полеты человека в космос. В агентстве считают, что большое количество спутников может увеличить риски столкновений и уменьшить количество окон запуска.

Ранее Илон Маск заявил, что спутники Starlink второго поколения будут гораздо больше своих предшественников, и их нужно будет запускать на ракете-носители компании Starship. Их размер обусловлен массивными антеннами, которые будут работать в качестве мобильных башен в небе, телефоны смогут подключаться к ним напрямую.

Читайте также