SpaceX представила Starshield – военную вариацию спутников Starlink
Фото: SpaceX

SpaceX представила Starshield – военную вариацию спутников Starlink. Как сообщает CNBC, о возможностях новой технологии доступно немного деталей.

"В то время как Starlink предназначен для потребительского и коммерческого использования, Starshield предназначен для использования правительством", – написала компания на своем веб-сайте.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

SpaceX сообщила, что система будет прежде всего сосредотачиваться на трех сферах: изображения, коммуникации и "размещение полезной нагрузки". Компания также продает Starshield как центр "сквозного" предложения для национальной безопасности: SpaceX будет строить все начиная от наземных антенн и заканчивая спутниками, которые будет также запускать с помощью своих же ракет.

SpaceX отмечает, что Starshield использует дополнительные высоконадежные криптографические возможности для размещения секретных данных и их безопасной обработки и опирается на шифрование данных, используемое в Starlink.

Ранее компания не объявляла о тестировании или работе над Starshield. В издании предполагают, что Starshield заинтересует Министерство обороны США, с которым SpaceX уже давно сотрудничает.

Читайте также