SpaceX прекращает производство космических кораблей Crew Dragon
Корабль Crew Dragon на орбите. Фото - SpaceX

Американская компания SpaceX прекратит производство новых космических кораблей Crew Dragon после того, как завершит строительство четвертого корабля, сообщает Reuters.

SpaceX продолжит производить компоненты Crew Dragon и сохранит мощности для производства дополнительных капсул Crew Dragon.

Учитывая многократное предназначение Crew Dragon, ранее предполагалось, что SpaceX выпустит ограниченное количество космических кораблей. Но до сих пор не было известно, сколько капсул компания планировала сделать, прежде чем перейти к другим проектам.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

С момента своего первого полета с экипажем в 2020 году Crew Dragon доставил в космос пять экипажей, включая первый в истории полностью гражданский в конце прошлого года.

В рамках текущей программы Commercial Crew NASA планировало использовать капсулу SpaceX для перевозки астронавтов на Международную космическую станцию в шести миссиях. Недавно в NASA заявили, что будут использовать корабль еще для трех полетов из-за задержек с кораблем Starliner компании Boeing.